Написать нам Карта сайта
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Уважаемые коллеги!

Согласно Указа Губернатора Нижегородской области от 02.04.2020 №48 министерство строительства Нижегородской области уполномочено выдавать Подтверждения на право осуществления деятельности в период режима повышенной готовности.

Для получения Подтверждения на право осуществления деятельности в период повышенной готовности вам необходимо направить на официальный электронный адрес министерства строительства Нижегородской области official@minstr.kreml.nnov.ru обращение на имя министра строительства Нижегородской области Молева Анатолия Васильевича с обоснованием необходимости деятельности организации или предприятия строительного комплекса в указанный период по установленной форме (см. ниже в списке приложений).

Обращаем ваше внимание на то, что при дальнейшей организации работы необходимо определить численность работников организаций, необходимых для выполнения работ в нерабочий период, уделив особое внимание охране труда и безопасности работников, в том числе с учетом рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников, утвержденных письмом Роспотребнадзора от 10.03.2020 №02/3853?2020?27 и постановления Роспотребнадзора от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-ncov)».

Дополнительно сообщаем, что Указ не распространяется, в том числе на работников:

· непрерывно действующих организаций;

· организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

· организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Ряд строительных работ выполняется в настоящее время в условиях чрезвычайных обстоятельств, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции (строительство и реконструкция медицинских учреждений, сопутствующей, в том числе транспор тной инфраструктуры и т. д.).

В строительный процесс входят работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям. К таким работам могут быть отнесены в том числе: укладка товарного бетона на монолитных бетонных массивах; мониторинг твердения, в том числе во время прогрева бетонного монолита; сложные земляные работы, осуществляющие подготовку для следующих этапов монолитных работ на едином монолитном массиве; вязка арматуры на монолитных массивах, при подготовке фронта работ для монолитных работ на крупных монолитных массивах; монтажные работы, обеспечивающие жесткость конструкции; непрерывные химические процессы производства строительных материалов до их окончания; навесные и мокрые фасадные работы; кровельные работы; устройство наливных полов; работы, закрывающие контур объекта; окончание конструктивных элементов для исключения аварийных ситуации;

иные работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям.

Также, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции учреждения и организации, деятельность которых связана с организацией и производством работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, необходимо перевести на особый режим работы.

С учетом разъяснений Минтруда России в рамках осуществления дорожной деятельности рекомендуется не распространять режим дополнительных нерабочих дней на работников:

· непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере дорожного хозяйства (органы управления дорожным хозяйством, владельцы автомобильных дорог общего пользования);

· организаций, имеющих принятые обязательства в рамках гражданско-правовых договоров в отношении автомобильных дорог общего пользования; иных организаций, имеющих непосредственное отношение к деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту, содержанию автомобильных дорог общего пользования включая поставщиков и производителей материалов, оборудования и т. д.

Реализуемые в учреждениях и организациях мероприятия должны обеспечивать предупреждение распространения инфекции и бесперебойное функционирование транспортного комплекса Нижегородской области.

Необходимо на каждом уровне определить работы, выполнение которых допустимо минимизировать либо отложить до стабилизации ситуации, при условии, что такое решение не приведет к снижению бесперебойного и безопасного движения транспортных средств по автомобильным дорогам региона.

Особый режим работы подразумевает по возможности проживание сотрудников, задействованных на производстве, в режиме изоляции на объекте и с увеличенной длительностью вахты. Принимаемые меры должны относится к основному и вспомогательному персоналу и предусматривать ограничение внешних контактов, минимальные контакты между сменами, снабжение материально-техническими ресурсами, продовольственными, медицинскими и иными средствами.

При этом должны обеспечиваются все возможные профилактические меры для предупреждения распространения вирусных инфекций. В местах временного размещения необходимо систематически проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия, включающие обеззараживание зданий и

сооружений, специальную обработку техники, производственных территорий и мест проживания персонала, вызов медицинской службы в случае ухудшения самочувствия работников.

Офисные работники за исключением дежурных служб по возможности должны быть переведены на дистанционный режим работы. Допустимо в особых случаях назначить минимальный основной и резервный составы на местах.

Сотрудники, переведенные на дистанционную работу, должны обеспечить исполнение своих обязанностей в полной мере, и не допускать снижения производительности, соблюдать режим самоизоляции, информировать руководство в случае ухудшения самочувствия.

Согласно Указу Губернатора Нижегородской области от 02.04.2020 №48 органы исполнительной власти региона уполномочены выдавать Подтверждения на право осуществления деятельности в рамках нерабочих дней, установленных Указом, а также с учетом введенного в Нижегородской области режима повышенной готовности, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с использованием портала «nn-card.ru», либо по форме согласно Приложению к Указу на бланках органов исполнительной власти Нижегородской области с присвоением номера.

На официальных сайтах органов исполнительной власти Нижегородской области будет размещена информация о необходимости получения Подтверждений на право осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Руководителям юридических лиц, индивидуальным предпринимателям в рамках контроля за соблюдением указов, упомянутых в данном информационном письме, необходимо обеспечить работников, задействованных в указанный период, заверенной работодателем копией Подтверждения, полученного в установленном Указом порядке, а также обеспечить возможность ее предъявления работниками в текстовой форме на бумажном носителе, либо путем предъявления на экране смартфона.

Информацию о функционировании строительного комплекса и подведомственной дорожной сети необходимо держать на контроле и ежедневно актуализировать.



02.04.2020 13:02